Первая запись: 25.04.2024
(0)
Записей: 1
Посещений: 1962

25.04.2024   05:43

В Балашихе состоялся семинар с трудовыми мигрантами

26 июля в Администрации городского округа Балашиха состоялся бесплатный семинар с трудовыми мигрантами по проблемам социальной адаптации и культурной интеграции в современное российское общество (далее – Семинар).

Организатором выступило Главное управление социальных коммуникаций Московской области совместно с ООО «Пространство инноваций». В Семинаре приняли участие 62 человека. Участниками стали жители Московской области, представители общественных объединений, диаспор и трудовые мигранты.

Экспертной группой Семинара обсуждены вопросы миграционного законодательства, образования и добровольного медицинского страхования (ДМС). Наиболее интересной темой обсуждений для участников стали вопросы образования. Большинство вопросов касалось тестирования по русскому языку и сдачи экзаменов по предметам. После выступлений экспертов участники получили консультации по интересующим их вопросам.

На Семинаре были представлены передовые практики по совершенствованию миграционной политики в ходе реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Московской области. Кроме того, рассмотрены предложения национальных общественных объединений по главным проблемам состоявшейся встречи.

По итогам проведения Семинара выработаны следующие рекомендации:
1. Разработать памятку финансовой грамотности мигрантов;
2. Разработать рекомендации по информационной безопасности в социальных сетях для мигрантов;
3. Предложить волонтерским организациям оказывать поддержку приезжающим мигрантам на границе по заполнению миграционных карт;
4. Обратиться в МИД РФ с предложением создания центров изучения русского языка, законодательства и истории в посольствах стран, откуда приезжают мигранты.

Напоминаем, что целью проведения Семинара являлось обеспечение согласования общественно значимых интересов жителей Московской области, организаций и общественных объединений для решения наиболее актуальных проблем в области миграционной политики и социальной адаптации трудовых мигрантов.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее