Первая запись: нет записей
(0)
Записей: 0
Посещений: 0

18.04.2024   14:03

Госуслуги — личный кабинет

Портал Госуслуги существенно облегчил жизнь россиянам. С его появлением число визитов граждан страны в госорганы значительно сократилось. Однако не все знают о возможности миновать очное общение с чиновниками, воспользовавшись личным кабинетом на портале Госуслуги.

Для чего нужен личный кабинет
Вход в личный кабинет госуслуги позволяет предпринимателям, предприятиям и физлицам получать услуги, главным образом государственные, в электронном виде. Уровень безопасности ресурса настолько высок, что пользоваться им могут даже самые осторожные россияне, опасающиеся утечки персональных данных при регистрации на порталах частных компаний.

Персональная информация Госуслуги

В настоящий момент на Госуслугах уже доступны сотни главным образом муниципальных и государственных услуг.

Госуслуги - Список услуг

Запись в поликлинику. Не все врачи свободны в любой день. Чаще всего медучреждения выкладывают свободные места 1-2 раза в месяц (в каждом регионе свой порядок). Но уже не требуется отпрашиваться с работы и долго стоять в очереди за талоном. Чтобы точно успеть к загруженному специалисту, лучше поинтересоваться в своей поликлинике, в какой день и в какое время выкладываются свободные места.
Выписка ПФ. Данные можно заказать и получить в режиме онлайн. Если нужен документ с печатью, придется идти в пенсионный фонд или МФЦ.
Подача заявки на выдачу/замену паспорта. Готовый документ всегда выдается в ИФНС.
Регистрация ТС. Пройти процедуру в электронном виде полностью нельзя, так как автоинспектор должен осмотреть машину. Но заполнить необходимые формы можно. Кроме того, оформление онлайн позволяет сэкономить на уплате пошлины. С января 2017 года, автовладельцы, оформившие заявку онлайн, имеют право на 30-процентную скидку.
Подать документы с помощью ресурса пока нельзя. Поэтому в большинстве случаев с бумажными справками по-прежнему придется идти в госучреждение или в МФЦ. Но портал развивается. А значит число услуг, которые можно получить в режиме онлайн, будет расти.

Документы, необходимые для регистрации:

Данные паспорта (для физлиц).
Номер телефона сотовой связи. Подойдет любой оператор. Однако нужно учитывать, что региональный оператор может быть не доступен за пределами страны. А необходимость в ресурсе в период отпуска вполне вероятна.
Данные электронной почты. Если ящика пока нет, его придется создать (зарегистрировать) на одном из бесплатных сервисов.
СНИЛС (для физлиц).
Бумага и карандаш/ручка, чтобы иметь возможность записать свой пароль.
Для регистрации упрощенной учетной записи в завершении понадобится ввести код, который будет направлен на указанный ранее номер телефона сотовой связи.

Важно: на портале Госуслуги можно создать один личный кабинет. Если доступ утрачен, его придется восстанавливать. Это можно сделать через прикрепленный телефон.

Чтобы получить расширенный доступ, дающий право ко всем возможностям ресурса, нужно подтвердить свою учетную запись. Сделать это в режиме онлайн нельзя. Такая мера вполне оправдана требованиями безопасности.



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее