Первая запись: нет записей
(0)
Записей: 0
Посещений: 0

18.04.2024   14:03

Путешествие по центральной Шри-Ланке

Шри-Ланка - крохотная экзотическая страна в водах Индийского океана у южной оконечности полуострова Индостан
недавно отдых на Шри-Ланке был дорогим и даже небезопасным для рядового туриста, из-за того, что много десятилетий здесь длилась кровопролитная война. В 2009 году она завершилась, и на острове царит мир и тишина.
Чаще всего отдыхающие стремятся на теплые пляжи острова. Действительно, именно за пляжным отдыхом сюда и едет подавляющее большинство туристов, что не совсем не удивительно, ведь пляжи здесь действительно прекрасны, и создана замечательная инфраструктура. Но отнюдь не одним пляжным отдыхом интересен этот экзотический рай. Да и пребывать все время на одном месте во время тура не очень разнообразно, и любого туриста потянет на приключения и поиски достопримечательностей. А таких мест на острове Шри-Ланка не мало, и теперь пришло время обратить свое внимание на горную часть Шри-Ланки, где и находится большая часть достопримечательностей Шри-Ланки.
Центральная Шри-Ланка - это преимущественно горная территория. Во время путешествия по ней, помимо исторических достопримечательностей и храмов, вам будут открываться прекрасные виды и природные красоты. Поездка на поезде по гористой части страны среди бескрайних чайных плантаций, между гор и мимо высоких водопадов является одним из самых красивых железнодорожных маршрутов в мире.
В центральной Шри-Ланке находятся следующие популярные курорты:

Бадулла - небольшой горный городок, где заканчивается маршрут поезда по самому красивому в мире маршруту.
Сигирия - скала и крепость, и самая популярная и известная достопримечательность, страны. Ее обязан увидеть каждый гость.
Нувара-Элия - самый популярный горный курорт, построенный англичанами.
Дамбулла - удивительный древний пещерный храм.
Пидурангала - еще один храм рядом с Сигирией, незаслуженно обделенный вниманием туристов.
Ботанический сад Перадения - самый большой и самый красивый ботанический сад страны
Михинтале - руины древнего храма на холме близко от Анурадхапуры, очень интересное место и обязательно к посещению, если вы будете в Ануре.
Полоннарува - древняя столица острова и удивительный исторический парк, по размерам лишь немногим уступающий знаменитому Ангкор Вату в Камбодже.
Элла - еще один интересный горный курорт.
Канди - культурная столица страны.
Анурадхапура - старый город, ранее столица Цейлона. Сюда нужно ехать на несколько дней, чтобы увидеть сотни пагод в огромной долине.
Адамов Пик - священная гора и место паломничества верующих. Наверх проложены ступеньки, но чтобы преодолеть их понадобиться несколько изнурительных часов.
Матале - небольшой город с неизведанными туристами достопримечательностями.
Пинавелла - самый известный в Шри-Ланке слоновий питомник.
Плато Хортона и Конец Света - удивительный национальный парк с прекрасными видами и уникальным обрывом Конец Света, с которого открывается захватывающий дух вид.

Как же можно посетить эти места?
Большинству гостей острова самым простым вариантом будет приобретение тура с экскурсией. Такие туры предлагаются на курортах в турагентствах и гостиницах. Долго искать их не придется, и на таких популярных курортах как Хиккадува, Бентота, Унаватуна и др. Они предлагаются на каждом шагу. Трудность будет лишь в том, что выбрать, и где приобрести экскурсию. Если желаете сэкономить, то не стесняйтесь, прогуляйтесь немного от одного турагентства к другому, расценки, и выбирайте, где подешевле. Но, конечно, не забывайте и о комфорте и сервисе, ведь чем ниже вам будет предложена цена, тем хуже сервис. К тому же иногда продавцу экскурсионных туров забывают при продаже упомянуть, что в стоимость тура не входит, например, стоимость входных билетов, или стоимость обеда, поэтому о таких вещах следует выяснять сразу при покупке. Если вы зададите нужные вопросы, вам ответят все как есть, никто обманывать не станет. Такие же экскурсии вам будет предлагать и ваш туроператор, по путевке которого вы приедете в страну. Но цену у них, как правило, выше, чем в турагентствах на улице. Где покупать, решать вам, но в целом, несмотря на заверения туроператора, что покупать туры на улицах опасно, это не совсем так. Тура организованы неплохо, все на уровне, просто если случиться какое-либо несчастье или неприятность, туроператор не будет нести ответственность за это, и все возможные последствия лягут на ваши плечи.
Если же вы опытный турист, то сможете поехать изучать центральную Шри-Ланку и самостоятельно. Всю страну опутывает густая сеть автобусов. Они не особенно комфортные, переполнены, без кондиционеров, и двигаются медленно, особенно по горным извилистым дорогам, зато стоят буквально копейки.
Другой отличный вид транспорта для туристов - поезд. На поезде можно доехать не до всех туристических мест, но, по крайней мере, главные туристические города центра страны доступны. Поезда хорошо использовать для поездок на большие расстояния, а на короткие по центру можно перемещаться уже на автобусах. И еще не забывайте, что маршрут по горной части страны на поезде - это один из самых живописных маршрутов в мире. Стоят поезда дороже, чем автобусы.
Ну и самый последний и, пожалуй, самый удобный вариант - аренда транспорта. В Шри-Ланке можно взять в аренду мопед, на нем объехать все курорты. Прокат дешевого мотоцикла обойдется от 5 долларов в сутки. Зато вы будете совершенно независимы от расписаний, к тому же будете добраться до некоторых мест, куда не идут даже автобусы. Для проката нужны права международного образца с открытой категорией "А", и это обязательно, иначе могут быть проблемы с полицией. Ну и конечно нужен опыт вождения, поскольку рулить двухколесным транспортом в другой стране - дело не самое простое и безопасное.

Если не уверены в своих силах, то можно воспользоваться другой - аренда тук-тука. Взяв на прокат этот вид транспорта, вы сможете с удобствами перемещаться как на машине, но с меньшим комфортом, зато не будете беспокоиться о равновесии, поскольку управлять тук-туком проще.. Аренда тук-тука стоит от 20 долларов.
Ну и главное, что может вам понадобиться для по горной части Шри-Ланке - запастись путеводителем. Туристических мест в центре много, все увидеть за одну поездку не представляется возможным. Мы бы порекомендовали заранее все почитать и построить ваш маршрут. В Интернете немало источников на эту тему. Вот ссылка на лучший сайт-путеводитель по острову, поможет вам узнать все о достопримечательностях Шри-Ланки - nashaplaneta.net. Хорошего путешествия!


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее