Первая запись: 25.03.2024
(0)
Записей: 11
Посещений: 29592

27.03.2024   05:41

СГТУ готовится отметить юбилей профессора

Завтра исполняется 80 лет со дня рождения заведующего кафедрой "Теория сооружений и строительных конструкций" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., академика РААСН, заслуженного деятеля науки и техники России, доктора технических наук, профессора Владилена Васильевича Петрова.

"В.В. Петров начал трудовую деятельность после окончания в 1957 году Московского инженерно-строительного института и аспирантуры МИСИ на кафедре "Строительная механика" под руководством чл.-корр. АН СССР В.З. Власова.

С 1961 года научная, педагогическая и инженерная деятельность В.В. Петрова неразрывно связана с Саратовским политехническим институтом, где он с 1970 года возглавляет кафедру "Строительная механика и теория упругости", в 1977 году назначается проректором СПИ по научной работе, а в 1988 году избирается ректором института.

За время работы в институте В.В. Петров создал уникальную и широко известную в России и за рубежом научную школу, успешно разрабатывающую проблемы расчета сложных инженерных сооружений с учетом нелинейных факторов и воздействия экстремальных условий эксплуатации. Институт под руководством В.В. Петрова в 1992 году получил статус государственного технического университета и стал одним из ведущих технических вузов страны.

Под руководством В.В. Петрова защищено 64 кандидатских диссертаций, 10 его учеников стали докторами наук.

За время работы в университете В.В. Петров зарекомендовал себя крупным исследователем, способствующим своими работами развитию одного из важнейших направлений в современной механике твердого деформируемого тела – совершенствованию методов расчета сложных пространственных конструкций с учетом нелинейных факторов, температурных полей и коррозионных рабочих сред.

В.В. Петров с 1978 года в течение 25 лет возглавлял специализированный Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций, в котором более 300 ученых Поволжского и других регионов РФ и зарубежья успешно защитили свои диссертации.

Владилен Васильевич Петров является с 1983 года ответственным редактором ежегодного сборника научных трудов "Проблемы прочности элементов конструкций под действием нагрузок и рабочих сред" и членом редколлегий ряда периодических изданий.

Будучи ректором СГТУ (1988-1998 г.г.) В.В. Петров организовал как структурное подразделение университета Высшую школу бизнеса, явившуюся одной из первых школ бизнеса в России. После ухода в отставку с поста ректора СГТУ В.В. Петров в течение нескольких лет был директором этой школы и организатором бизнес-образования в Саратове. В то время практически недоступной была учебная литература в области бизнес-образования и В.В. Петров начал сначала изучать эту новую для него область знаний, а затем издал ряд учебных пособий: "Основы маркетинга", "Общий менеджмент", "Теория мотиваций", "Теория лидерства", "Стратегическое управление", "Инновационный менеджмент", "Управление развитием персонала", "Управление культурой организации" и ряд других (всего 15 книг). Сегодня Высшая школа бизнеса преобразована в Институт развития бизнеса и стратегий в составе СГТУ.

Научная и педагогическая деятельность В.В. Петрова высоко оценены, он является кавалером орденов "Почета" и "Дружбы" и ряда медалей, ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР", он удостоен звания "Почетный работник высшего образования России", Госстрой наградил его знаком "Почетный строитель России".

В 1992 году В.В. Петров был избран действительным членом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). В Саратове В.В. Петров возглавляет Саратовское представительство Волжского отделения РААСН. Кроме государственной академии (РААСН) В.В. Петров избран членом ряда общественных Академий: Инженерной, Академии наук высшей школы, Академии транспорта, где он возглавляет Поволжское отделение этой академии, Академии транспорта Украины.

13 марта 2015 года в 15:00 в ауд.319 главного корпуса СГТУ состоится, торжественное заседание Ученого совета, посвященное юбилею", - сообщает пресс-служба СГТУ.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее